Центр карьеры Университета совместно с Управлением международной деятельности ННГУ и Факультетом социальных наук ННГУ организовал 22 мая 2018 года встречу-презентацию своей деятельности для слушателей подготовительного отделения Университета Лобачевского – иностранных граждан.
Будущие иностранные студенты узнали об основных направлениях деятельности Центра карьеры ННГУ – карьерных мероприятиях, которые направлены на профессиональное и личностное развитие студентов, расширение знаний о ситуации рынке труда, о возможностях трудоустройства и стажировок.
Встречу открыла директор Центр карьеры Романенко Светлана Валентиновна, она поприветствовала всех присутствующих и выразила надежду на дальнейшее взаимодействие с ребятами уже в статусе студентов Университета.
Начальник информационно-аналитического отдела Центра карьеры Климец Евгения Олеговна рассказала ребятам о возможностях участия в таких мероприятиях Центра, как “Ярмарка вакансий в гостях у работодателя” и Дни карьеры. Информация о мероприятиях подкреплялась трансляцией соответствующих страниц сайта Центра карьеры в режиме он-лайн. Ребята – слушатели подготовительного отделения уже имели позитивный опыт участия в мероприятиях Центра карьеры. Так, например, весной 2018 года, в рамках проекта “Ярмарка вакансий…” Сатхиа Пиллаи Самоо и Александр Бустаманте посетили Приволжский филиал ГУ “Центр экстренной психологической помощи МЧС России”, а Флорес Трухийо Мария Кристи посетила АО “Нижфарм”.
Участвуя в Дня карьеры ННГУ ребята-инострацы также имеют возможность напрямую задать любые вопросы работодателю, касающиеся их трудоустройства и возможностей прохождения практики.
И.о. начальника отдела по связям с работодателями Золотов Роман Андреевич рассказал ребятам о возможности дообучения в Школе карьерного роста “Маркетинг профессионального развития”. Школа позволит ребятам получить наиболее востребованные работодателями компетенции, которые пригодятся им как при работе в России, так и при работе заграницей. Что немаловажно, по окончании Школы ребята получат документ о дополнительном образовании государственного образца, и обучение в Школе для них абсолютно бесплатно.
Очень большой интерес у ребят вызвало выступление доцента кафедры психологии управления ФСН, к.псих.н. Колосовой Валентины Викторовны. Она рассказала ребятам о скором запуске нового совместного проекта Факультета социальных наук и Центра карьеры – “Спроси психолога”. В рамках данного проекта любой из ребят сможет задать волнующий его вопрос психологу, в том числе анонимно. Консультации будут вести квалифицированные психологи Факультета социальных наук. Вопросы могут быть связаны с любой из областей, которая волнует молодых людей: психологии общения, выбора профессии, адаптации в коллективе и в новой культуре и т.д.
После встречи несколько ребят остались и уточнили некоторые вопросы относительно участия в проектах Центра карьеры и Факультета социальных наук.
Центр карьеры благодарит ребят за проявленный интерес, за внимание и надеется на дальнейшие встречи на мероприятиях!
Фотоотчет можно посмотреть в группе Центра карьеры vkontakte