Центр карьеры Университета Лобачевского принял участие в Дне карьеры Росатома.
11 ноября впервые в Нижнем Новгороде состоялся проект «Дни карьеры Росатома» на базе Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е Алексеева. Данное мероприятие по своим масштабам является не просто городским, а всероссийским, т.к. «Дни карьеры Росатома» в 2015 году так же будут проведены в Томском политехническом университете (20 октября), в Уральском федеральном университете (30 октября) и в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» (26 ноября, «День карьеры» будет совмещен с Всероссийским инженерным конкурсом). Большие ставки на заинтересованность абитуриентов и студентов сделали организаторы в этом году: ожидается, что мероприятия посетят свыше 5000 будущих профессионалов.
Для гостей мероприятия были созданы несколько разноплановых площадок. Принять участие в «Интеллектуальном командном конкурсе РФЯЦ — ВНИИЭФ «Корпорация знаний», студенты могли на «Территории конкурсов». Данная игра проводилась по принципу «Что? Где? Когда?». Полуфинал и финал конкурса вел капитан команды Росатома «Что? Где? Когда?» Константин Рудер, который отметил творческий подход ребят к игре. Призом для команды победителя стал сертификат на прохождение преддипломной практики в Российском федеральном ядерном центре – Всероссийском научно-исследовательском институте экспериментальной физики РФЯЦ-ВНИИЭФ в Сарове.
На «Территории карьеры» проходила стендовая сессия дивизионов и предприятий атомной отрасли. «Территория выступлений» стала площадкой для встреч с руководством Госкорпорации «Росатом». Здесь проходила лекция Директора по управлению ЖЦ ЯТЦ и АЭС Госкорпорации «Росатом» В. И. Корогодина, а также презентации таких компаний как ОАО «НИАЭП», Топливной компании АО «ТВЭЛ», Ядерного оружейного комплекса и студенческих отрядов атомной отрасли и др. Внести нотки разнообразия в официальные встречи и доказать, что диктант – это способ проверки собственных знаний не только для студентов гуманитариев, был призван «Атомный диктант», который провел ректор НГТУ им. Р.Е. Алексеева С.М. Дмитриев.
Принять участие в развивающей викторине ПАО «МСЗ» «Слово за тобой», узнать о современных отличительных особенностях высокоэффективных людей, получить навыки составления успешной самопрезентации для молодого специалиста и просто сделать еще один шаг в развитии собственных компетенций, гости «Дня карьеры» могли в зоне «Территории развития». Так же вниманию посетителей данной зоны, была представлена демонстрационная сессия «Электронный каталог», «3D — визуализация процессов проектирования и сооружения», система управления сооружением сложных инженерных объектов ОАО «НИАЭП», мини-тренинг от Академии Росатома «Основы бережливого производства». Не обошел стороной «День карьеры» и современные молодежные тенденции. На «Территории Росатома» по соседству со стендами организаций, расположились фотобудка, аттракцион с использованием 3D очков и зона для кофе-брейка с ароматным кофе и бесплатным попкорном. Нововведением этого года стала «Территория Абитуриентов», организованная специально для школьников старших классов. Выявить собственные склонности к той или иной профессии ребятам помогло профориентационное тестирование. Так же зона была насыщена играми и викторинами.
Всего на «Дне карьеры Росатома» было презентовано 10 предприятий атомной отрасли:
АО “НИАЭП”, АО “ОКБМ Африкантов”, ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ», ФГУП НИТИ, ФГУП ФНПЦ ПО “Старт” им. М.В. Проценко, ФГУП “Атомфлот”, ФГУП «ФНПЦ НИИИС им. Ю.Е. Седакова», ПАО “МСЗ”, АО “ВПО “Точмаш”, АО “ТВЭЛ”.
В ходе мероприятия школьники и студенты технических и естественно-научных специальностей имели возможность познакомиться и наладить личные контакты с представителями ведущих российских работодателей в области атомной промышленности, потенциальными работодателями, узнать об основных требованиях для сотрудников, предоставить резюме и составить собственное представление о работе в данной области.